Los 473

Brodbeck, Gerda

Schätzpreis:

250 € - 400 €

Zuschlagspreis:

Sulz am Neckar, geboren 1944
59 x 42 cm, o. R.
Bildnis Roswitha Gfrör (Schwester der Künstlerin), 1991. Farbstift auf Siebdruckpapier aus der Folge "Sehen - Fühlen - Sein". In Farbstift rückseitig signiert und datiert.
"Mit großer Intensität arbeitet sie nun mit Graphit, Rötel oder Farbstift an Bildnissen ihrer Schwester oder anderer, meist weiblicher Bekannter, wobei ihre Vorgehensweise ungewöhnlich ist: Ihre Portraitstudien verblüffen durch die gestochene Präzision, mit der sie die Gesichtszüge und Gestaltsilhouette der Dargestellten umreißt, bevor sie ins monumentale Format übertragen und in Farbe ausgeführt werden" Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 249.